Катарина МЕНЮ
+7 (3452) 98-02-10
+7 (3452) 98-02-60
г. Тюмень, ул. Широтная 128

Сброс счетчика тонера для картриджа Brother TN 1075

Brother HL-1110/DCP-1510

   Печатающие устройства от компании Brother оснащены счетчиком установленным в память принтера и блокирующим его работу по истечении ресурса картриджа. Это механизм, разработан производителем принтеров, чтобы защитить свои картриджи от заправки.

Если ваш принтер заблокирован, для дальнейшей работы необходимо обнулить счетчик картриджа. Сброс (обнуление) счетчика происходит с помощью флажка (деталь картриджа в виде полушестерни), который надо «взводить» при заправке картриджа.

Шестерня сброса TN-1075

Флажок необходимо установить в положение, чтобы зубчики смотрели через отверстие в картридже. Метод сброса счетчика тонера «флажком», к сожалению, не всегда срабатывает с первого раза и повторять процедуру прокрутки шестерни до тех пор, пока счетчик не будет сброшен. В результате этой процедуры, при установке картриджа в принтер, прокручиваясь, флажок автоматически сбросит счетчик тонера.

Однако, если вы заправили стартовый картридж Brother TN 1075, даже после заправки, принтер выдаст сообщение «Замените тонер». Происходит это потому,что стартовый картридж не имеет флажка для сброса счетчика.
Есть два способа решения этой проблемы :


1. Купить новый картридж Brother TN 1075 с флажком-шестеренкой для сброса счетчика. Этот картридж можно будет заправлять ещё несколько раз, процедура сброса будет происходить так, как описано выше, без участия пользователя.

2. Сбросить счетчик стартового картриджа Brother TN 1075 вручную

следующим образом:

1. Открыв крышку, достаньте из принтера тонер-картридж.

2. Драм-картридж должен находится в принтере.

3. Уберите из лотка всю бумагу.

4. Далее необходимо нажать пальцем на датчик сброса счетчика, который расположен с левой стороны аппарата, достать до него можно просунув руку через лоток подачи бумаги.

5. Не отпуская датчик, закройте крышку принтера и включите его.

6. После того, как механизм принтера запустится, считаем: «и раз-и два» (1-2 сек.) и отпускаем датчик. Снова считаем: «и раз-и два» (1-2 сек.) и опять зажимаем датчик пальцем, удерживая его так до полной остановки двигателя.

7. Должен загореться зеленый индикатор, сообщающий о готовности принтера к работе, сообщение «Замените тонер» на дисплее исчезнет — значит операция прошла успешно  — произошел сброс счетчика тонера Brother TN 1075.

Датчик шестерни

Если же этого не случилось, — всю процедуру придется проделать ещё  раз.